小张乘家门口的公共汽车去火车站,在行驶了1/3路程后,估计继续乘公共汽车将会赶不上火车到站时间,于是下车改乘出租车,车速

小张乘家门口的公共汽车去火车站,在行驶了1/3路程后,估计继续乘公共汽车将会赶不上火车到站时间,于是下车改乘出租车,车速提高一倍,结果乘出租车比乘公共汽车早到5分钟,在火车到站前赶到车站.已知公共汽车平均速度为40km/h,问:小张家到火车站有多远?
liushengfei520 1年前 已收到2个回答 举报

没法YY了 幼苗


设距离为x,因为乘公交车的时间比先乘公交后打出租车慢5分钟,所以减去多的时间,但要注意单位的换算,把5分钟换算成小时
(1/3x)/40+(2/3x)/80=x/40-1/12
得x=10


3

zj05409 幼苗


设小张家到火车站x千米
(x/3)/40 + (2x/3)/(2*40) +5/60 = x/40 x=10
小张家到火车站10千米.说明:
公共汽车去火车站,行驶了三分之一所用时间:(x/3)/40
乘出租车行驶了余下的三分之二所用时间:(2x/3)/(2*40)
5/60 早到5分钟
公共汽车去火车站所用时间:x/40...


2