小张和爸爸预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷,在行驶了1/3路程后,估计继续乘公共汽车将会在火车开走1/

小张和爸爸预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷,在行驶了1/3路程后,估计继续乘公共汽车将会在火车开走1/2小时后到达火车站,随即下车改乘出租车,车速提高1倍,结果在火车开车前15分钟到达火车站,已知公共汽车的平均速度是40千米/时,问小张家离火车站有多远?
htwoo123 1年前 已收到1个回答 举报

哈达村委会 春芽


设距离是X
出租车的速度是:40*2=80
X/40-1/2=(1/3X)/40+(2/3X)/80+15/60
X=90
答:从家到车站的距离是90千米


5