画出x+y+z=1,x=0,y=0,z=0所围成的图形

angle_蓝 1年前 已收到2个回答 举报

海里哭泣的鱼 春芽



就是这么一个三角形平面

1年前 追问

10

angle_蓝 举报

如果只是平面,那x=0,y=0,z=0干什么用的

举报 海里哭泣的鱼

x+y+z=1,形成的是过(0,0,1),(1,0,0),和(0,1,0)3个点的平面 x=0,y=0,z=0相当于是3把刀,把整个坐标分成了8个部分,然后与x+y+z=1共同形成的就是这么个面 其实和平面坐标里的x+y=1与x=0,y=0形成的图形意思是差不多的

angle_蓝 举报

那x+y+z=1只占了这8个部分中的一个部分是吗

举报 海里哭泣的鱼

由x=0,y=0,z=0共同围成的就这个部分 就像前面说的在平面坐标中x+y=1与x=0,y=0围成的图形是第一象限里的一样

jiyeok 幼苗


你好,这个图形要在空间直角坐标系里面画出来
首先建立xyz坐标系,然后在XoY平面画出x+y=1,以此类推画出三条直线,然后把直线与坐标轴交点的线段部分组成一个三角形
但是x=0 y=0 z=0是一个点


0