用matlab怎么画出y=sinxcosx在【0,pi/2】上 绕y轴旋转的图形体积

celiagary 1年前 已收到1个回答 举报

holasally 幼苗


clc
clear
x=0:pi/2000:pi/2;
for ii=1:1001
y(ii)=sin(x(ii))*cos(x(ii));
end
plot(x,y)

1年前 追问

7

celiagary 举报

不是怎么画图形,是求它旋转后的体积是多少

举报 holasally

积分算面积再乘个2pi就行了啊。

celiagary 举报

这样行吗? syms y; int((pi/4)*(asin(2*y))^2,0,1/2) 它总是警告我Warning: Explicit integral could not be found. > In C:MATLAB6p1toolboxsymbolic@symint.m at line 58 ans = int(1/4*pi*asin(2*y)^2,y = 0 .. 1/2)

举报 holasally

syms x y=sin(x)*cos(x); volume=2*pi*int(y,x,0,pi/2) 很简单啊,你是不是搞复杂了。。。

celiagary 举报

额....我们没有学过这个,volume=2*pi*int(y,x,0,pi/2) 是什么意思啊?是绕y轴的旋转后体积吗?谢拉

举报 holasally

哦,不好意思啊,我之前二了,那个方法是错的,应该这么做 syms y ds=pi*((pi/2-asin(2*y)/2)^2-(asin(2*y)/2)^2); volume=int(ds,y,0,1/2) 这个应该没错了。