MATLAB x=(0:pi/100:2*pi)';什么意思?

MATLAB x=(0:pi/100:2*pi)';什么意思?
注意扩号右上角有一个 ' 类似的表达:y=[x;2*x;3*x]' ;矩阵中括号上面加 ' 是表示什么意思?
cegqn3t6 1年前 已收到1个回答 举报

grayyee 春芽


是表示转置
a=1:5
a =
1 2 3 4 5
>> a'
ans =
1
2
3
4
5

1年前 追问

8

cegqn3t6 举报

x=linspace(0,2*pi,100); y1=sin(x); y2=2*sin(x); y3=3*sin(x); x=[x;x;x]'; y=[y1;y2;y3]'; plot(x,y,x,cos(x)) 这里x,y转置有什么作用呢?

举报 grayyee

是将向量合并 看个例子就明白了 >> x=1:3; >> xx=[x;x;x] xx = 1 2 3 1 2 3 1 2 3 >> xx' ans = 1 1 1 2 2 2 3 3 3 plot矩阵做图 是按列读数的,所以要处理下

cegqn3t6 举报

一列表示一条曲线?

举报 grayyee

是的, x和y的列一一对应