电磁炉的物理题电磁炉周围会产生较强的 ,因此在直径3米范围内,会影响收音机的收听.我认为是磁场,但答案是电磁波.请问磁场

电磁炉的物理题
电磁炉周围会产生较强的 ,因此在直径3米范围内,会影响收音机的收听.
我认为是磁场,但答案是电磁波.请问磁场与电磁波有什么关系吗
鬼儿贞子 1年前 已收到3个回答 举报

小怪胎 幼苗


磁场与电磁波的关系,就好比光线和灯光一样,一个属于自然的,一个属于人工制造的,也可以这么说灯光属于光线的一种,反过来就不行,光线并不一定都是灯光;同理
电磁波是磁场的一种即电磁场,但磁场并不一定都是电磁场.
本题中:
电磁炉周围产生的强磁场从大范围来说确实是磁场,但说成是电磁场更具体、更恰当!
希望能帮到你~

1年前 追问

6

鬼儿贞子 举报

我想问的是磁场与电磁波,不是磁场与电磁场,物理书上说电磁波是伽马射线、X射线、紫外线、可见光、红外线、微波和无线电波等。

space 幼苗


电磁波=磁场+电场


2

dreamancer 幼苗


电磁波与声波和水波相似,电磁波具有波的性质。可以发生折射等现象。它的速度,波长,频率之间满足关系式:   传播速度=波长×频率。   电磁波在空气中的传播速度为光速,波长λ=300/频率F(GHz)mm。从同步卫星到地球的传播时间大约1/8秒。   波速不变,波长和频率成反比 。
磁场的基本特征是能对其中的运动电荷施加作用力,即通电导体在磁场中受到磁场的作用力。磁场对电流、对磁...


0