计算17+18+19.+81等于多少

qiandaijun 1年前 已收到5个回答 举报

疾风夜狼 幼苗


(17+81)*(81-17+1)/2=3185 首项加末项乘以项数除以二


2

sxzchx 幼苗


3085


2

清音乐 幼苗


3185
一共有65个数,中间那个为49,第一个数跟最后一个数的和为98,第二个数与倒数第二个数之和也为98......以此类推,有65/2=32.5,有32个98,还有中间一个49,所以17+18+19......+81=32x98+49=3185


2

老懑 幼苗


3234


1

真空宝宝 幼苗


(17+81)*(81-17)/2+(17+81)/2=3185


0