有关信息传递的物理题有一地面雷达站的雷达发出电磁波后经4.8×10的-4次方/s接收到目标反射回来的波.计算雷达站与目标

有关信息传递的物理题
有一地面雷达站的雷达发出电磁波后经4.8×10的-4次方/s接收到目标反射回来的波.计算雷达站与目标之间的距离.
(写出过程哦) 急.
谢谢.
h20061103 1年前 已收到1个回答 举报

cmdcmd 幼苗


设所求距离为S,电磁波的速度V=3*10^8m/s,电磁波由发射到接收经过的路程为2S
路程=速度*时间
2S=Vt
S=Vt/2=(3*10^8*4.8*10-4)/2=7.2*10^4m


7