做对第一题的有42人,做对第2题的有48人 ,全班60人每人至少做对一题,两题全对的人数占全班人数的().

做对第一题的有42人,做对第2题的有48人 ,全班60人每人至少做对一题,两题全对的人数占全班人数的().
核心试卷14,第一题第9小题
星月 1年前 已收到4个回答 举报

hwginff 幼苗


一共对的题数为42+48=90
而全班60人每人至少做对一题
所以:两题全对的人数=90-60=30
两题全对的人数占全班人数的 50%
还有什么不明白的地放在问我.


2

LX210 幼苗


30人,占全班50%做对第一题的42人,那么没有做对的有18人,根据题目条件,这18人一定做对了第二题,用做对第二题的48人减这18人就是两题都对的


2

落泪的宝宝 幼苗


(42+48-60)/60=50%


1

天落流心 幼苗


3分之2


1