六2班有男生20人,男生和女生人数的比是10:9,全班有多少人?

51306718 1年前 已收到1个回答 举报

lihao4137 幼苗


全班共38人,男生20人,女生18人

1年前 追问

5

51306718 举报

为什么这样做?

举报 lihao4137

如果不要求写出过程,你可以这样算,20人,占全班比例的10/19.得出2人占全班人数的1/19,那么,9/19就是2乘以9=18,20+18=38人 如果要求写出过程,那么就是20:x=10:9得出x=18.20+18=38

51306718 举报

谢了!