圆中有一等腰直角三角形,面积5平方,该三角形的底边为这个圆的直径,

junren579 1年前 已收到3个回答 举报

qwxr 幼苗


设圆的半径为X
2X*X*1/2=5
X*X=5
S=∏*X*X=5*∏


3

csguy 幼苗


三角形的底边为这个圆的直径2r,三角形的底边上的高为圆的半径r
等腰直角三角形面积=1/2*2r*r=r²=5
圆的面积=πr²=5π


2

灌水大军工xx 幼苗


no


1