函数y=I1-xI-Ix-3I在其定义域内有

函数y=I1-xI-Ix-3I在其定义域内有
A.最大值2,最小值-2 B,最大值3,最小值-1
C.最大值4,最小值-10 D,最大值1,最小值-3
笨笨陈 1年前 已收到3个回答 举报

diaonimade 幼苗


这个,可以分为3种情况讨论1 x


3

hincea 幼苗


利用不等式
-|(1-x)+(x-3)|<=|1-x|-|x-3|<=|(1-x)+(x-3)|
即-2<=|1-x|-|x-3|<=2
所以选A


2

wangying_824 幼苗


答案必须是 A
可以理解为 数轴上一点到1的距离 减去 到3的距离


1