一直角a与角b互为补角,并且角b的一半比角a小30°求角a和角b

freerain 1年前 已收到1个回答 举报

chrisicy 幼苗


a+b=180° ①
a-1/2b=30° ②
①-②得:
3/2b=150°
b=100°
将b=100°代入①得:
a+100°=180°
a=80°
a=80°
b=100°


5