已知函数f(x)=inx+a(x-1),若f'(x)>=-2x在函数定义域上恒成立,求a的取值范

紫气如云 1年前 已收到1个回答 举报

liuyi3540 春芽


F'(x)= 1/x + a (X>0)
因为 F'(x)>=-2x
所以 1/x +2x >= -a (X>0)
因为 X>0,利用均值不等式 1/x + 2x >= 2*根号下2
所以 -a = - 2*根号2
----------------------------------------------------------------------


6