一个整数与一个小数的和等于这个整数与这个小数的积,这个两个数各是多少?

gmh0205 1年前 已收到1个回答 举报

loveandend 幼苗


这样的答案很多
整数是6,小数是1.2
整数是4,小数是4/3
只要符合形如:
设整数是x,小数是x/(x-1)的形式,则
x+x/(x-1)=x的平方/(x-1)=x·x/(x-1)
符合■+▲=■×▲
如上面的几例


10