A.B两地相距1500米 甲车以10m/s的速度从A运动到B 乙比甲车晚2s出发 以20m/s的速度

A.B两地相距1500米 甲车以10m/s的速度从A运动到B 乙比甲车晚2s出发 以20m/s的速度
A.B两地相距1500米 甲车以10m/s的速度从A运动到B 乙比甲车晚2s出发 以20m/s的速度也从A到B运动 问 在甲到达B之前乙能否追上甲若能追上用时多少
我女儿还在做做作业呢
独狼1972 1年前 已收到1个回答 举报

寒吉 幼苗


(1)甲车出发1500/10=150S后到达B地
乙车在甲车出发1500/20+2=77S后到达B地
因为77<150,所以乙车能够在甲车到达B地前追上甲车
(2)设乙车经过X秒追上甲车:
10(X+2)=20X
10X+20=20X
10X=20
X=2
这种题目你自己帮一下不就可以了么?


7