若(x+3)(x+m)=x的平方+kx-15则m-k的值为 A、-3 B、5 C、-2 D、2

lxw760319 1年前 已收到5个回答 举报

月夏竹影 花朵


(x+3)(x+m)
=x²+(m+3)x+3m
=x²+kx-15
所以m+3=k
3m=-15
所以m=-5
k=m+3=-2
m-k=-3
选A


8

天艺园 幼苗


(x+3)(x+m)=x²+(m+3)x+3m=x²+kx-15
根据多项式项的对应系数相等,得:
m+3=k
3m=-15
解得:
m= - 5
k= - 2
所以m-k= - 3
选A


1

1596321z 幼苗


a


1

toyoni 幼苗


A
(X+3)(X+m)=x²+(3+m)x+3m=x²+kx-15
m=-5
3+m=k
k=-2
m-k=-3


0

连秋 幼苗


题(1)将方程左边展开得 X的平方+(3+m)x+3m=x的平方+kx-15 很显然 3+m=k 和 3m=-15
可得m=-5,k=-2。所以k+m=-7。


0