在体育场环行跑道的周围放花盆,从一点开始,先每隔10米放一盆月季花,每隔8米放一盆石榴花,凡放月季花的地方就不再放石榴花

在体育场环行跑道的周围放花盆,从一点开始,先每隔10米放一盆月季花,每隔8米放一盆石榴花,凡放月季花的地方就不再放石榴花,恰好放了80盆花,请问跑到长多少?
一张长420cm,宽300cm的铁皮,要把它切成若干块面积相等的正方形铁皮且没有剩余,切割成的正方形铁皮至少有几张?
toplinks1314 1年前 已收到7个回答 举报

yhczjx 幼苗


第一题
先把跑道设长为a,所以 a÷10+a÷8-40=80求得a=400,因为10和8只能是每隔40才会相会在一起的!所以除以40!
第二题很容易,
420=10*6*7
300=10*6*5
所以5*7=35
至少35张


7

QQ358744266 花朵


354


2

xekonne 幼苗


第一题答案是400米,第二提是35


2

yunwang 幼苗


设跑道长为x
x/10+x/8-x/40=80
解得
x=400
所以跑道长400米,


1

现代213 幼苗


第一题 376米 不信的话 你自己验算一下 第二题 35 块 每块面积是 3600平方厘米


1

uu_chenbo 幼苗


80/8=10
10*40=400(mi)
400米


0

2ttikmkap 幼苗


第二题
420=10*6*7
300=10*6*5
所以5*7=35
至少35张


0