在周长400米的环形跑道周围隔10米放一盆,后来有每隔8米放一盆,原来放花的地方不放花,一共放了多少盆花呢?

在周长400米的环形跑道周围隔10米放一盆,后来有每隔8米放一盆,原来放花的地方不放花,一共放了多少盆花呢?
正确率高哦!我可是要写作业的呀!
Irene0407 1年前 已收到3个回答 举报

人中少 幼苗


400/10=40盆.
400/8=50盆.
50+40=90盆(这是不重复时放的)
10米、8米的公倍数(400以内的)是:40、80、120、160、200、240、280、320、360、400,共10个,所以这几个点上都不放,从90里去掉
90-10=80盆


7

木蠹 幼苗


隔十米放了:400/10=40(盆)
每隔八米放了:400/8=50(盆)
总共有:40+50=90(盆)
重复的有:400/40(10和8的最小公倍数)=10(盆)
所以一共放了90-10=80(盆)


3

cdsd132 幼苗


是30把....


0