某人拿了一块金砖,总是怀疑它不是一块纯的金砖,通过化学鉴定,确实是金银合成的,并测得其密度为12.7X1000kg/m3

某人拿了一块金砖,总是怀疑它不是一块纯的金砖,通过化学鉴定,确实是金银合成的,并测得其密度为12.7X1000kg/m3,那么这块金砖的金银质量之比为多少?
614
金:19.3X1000kg/m3
银:10.5X10001kg/m3
月如钉 1年前 已收到3个回答 举报

jeffid 幼苗


已知:金的密度是19.3克/立方厘米 银的密度是10.53克/立方厘米
金银合金的密度为12.7克/立方厘米,求合金中金银质量的比例.
设金质量为x 银为y 则
x/19.3+y/10.53=(x+y)/12.7
这个式子的意思是,金子的体积+银子的体积=合金的体积
化简单 就得到?x=?y 这样一个等式.
然后两边同时除y 就能得到x:y的值了


5

天气会变 幼苗


设金的密度为p1,银的密度是p2,这块金砖的金含量为x ,则:
p1*x+p2*(1-x)=12.7X1000kg/m3,
最后这块金砖的金银质量之比为x/(1-x)


0

phongty 幼苗


把书上的金银密度贴上来才能算啊


0