一块正方形喷水池的周长是72米,现在用彩砖在游泳池的四周铺一条1米宽的甬路,甬路的面积是多少平方米?

eryreuy347 1年前 已收到1个回答 举报

何谓 花朵


72÷4=18(米),(18+1+1)×(18+1+1)-18×18=76(平方米)


9