一块正方形喷水池的周长是72米,现在用彩砖在游泳池的四周铺一条一米的甬路,甬路的面积是多少平方米?如果用边长2分米的方砖

一块正方形喷水池的周长是72米,现在用彩砖在游泳池的四周铺一条一米的甬路,甬路的面积是多少平方米?如果用边长2分米的方砖铺设甬路,需要多少块砖?
jone8738 1年前 已收到1个回答 举报

飞淑 幼苗


72÷4=18(米),
(18+1+1)×(18+1+1)-18×18=76(平方米)
76÷4=19
答:


2