游泳馆水池长50米,宽30米,水深1.5米,水面离沿口50厘米.现在打算在池底及四周贴瓷砖,你能算出需要多少

游泳馆水池长50米,宽30米,水深1.5米,水面离沿口50厘米.现在打算在池底及四周贴瓷砖,你能算出需要多少
平方米的瓷砖
gaoxiao00046 1年前 已收到1个回答 举报

刘杰俊 春芽


50厘米=0.5米
水池的深度=1.5+0.5=2米
瓷砖的面积
=50*30+(50+30)*2*2
=1500+80*4
=1820平方米


8