有两个水池,甲水池长8分米、宽6分米、水深3分米,乙水池空着,它长6分米、宽和高都是4分米.现在要从甲水池中抽一部分水到

有两个水池,甲水池长8分米、宽6分米、水深3分米,乙水池空着,它长6分米、宽和高都是4分米.现在要从甲水池中抽一部分水到乙水池,使两个水池中水面同样高.问水面高多少?
一肚子墨水 1年前 已收到1个回答 举报

sphoar 幼苗


解题思路:根据长方体公式v=sh,抓住抽出后两个水池的水的体积等于原来甲水池的水的体积;可以设现在水池中的水深x分米,由题意得,8×6×x+6×4×x=8×6×3;求方程的解即可.

设现在水池中的水深x分米,
由题意得,
8×6×x+6×4×x=8×6×3,
48x+24x=144,
72x=144,
72x÷72=144÷72,
x=2,
答:水面高2分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 明确抽出后两个水池的水的体积等于原来甲水池的水的体积是解答关键,根据长方体的体积公式列方程解答.


3