线性代数题,已知A^2-A-E=0证明A,A+2可逆!明天考试,

WYGMM 1年前 已收到1个回答 举报

我想我是海_ 花朵


证:因为A^2-A-E=0
所以A(A-E)=E
所以A可逆,且A的逆为:A-E
同理,等号两边同时减去5E
则有(A+2E)(A-3E)=-5E
所以A+2E可逆,且为:3/5E-1/5A
得证


6