2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+.+256分之1等于?

咕噜_小溪 1年前 已收到5个回答 举报

16dlry 幼苗


令S=1/2+1/4+……+1/128+1/256
则2S=1+1/2+1/4+……+1/128
所以
S=2S-S
=1-1/256
=255/256


10

绿叶响沙沙 幼苗


用等比公式啊


2

whuogen 幼苗


你先说明你的2份是多少?四分是多少?............256份又是多少


2

cuenshangzhitou 幼苗


2^(-1)+2^(-2)+2^(-3)+2^(-4)+2^(-5)+……+2^(-8)
={2^(-1)*[1-(1/2)^8]}/[1-2^(-1)]
=255/256


1

yzyybl 幼苗


用等比数列求撒


0