在△ABC中,面积S=a2-(b-c)2,则tan(A/2)等于( )

12734503 1年前 已收到1个回答 举报

时间指南 种子


余弦定理
a^2=b+2+c^2-2bcCosA
a^2-(b-c)^2=a^2-b^2-c^2+2bc
=2bc(1-cosA)
又S=1/2bc sinA
所以2(1-cosA)=1/2sinA
半角公式
tanA/2=(1-cosA)/sinA=1/4


9