设△ABC的面积为S,已知S=a2-(b-c)2,则tan[A/2]的值为(  )

设△ABC的面积为S,已知S=a2-(b-c)2,则tan[A/2]的值为(  )
A. [1/2]
B. [1/4]
C. [1/8]
D. 1
hyacinth_1028 1年前 已收到1个回答 举报

野狼行 幼苗


解题思路:利用余弦定理表示出cosA,利用三角形面积公式表示出S,变形后代入已知等式,再利用二倍角的正弦、余弦函数公式化简即可求出tan[A/2]的值.

∵cosA=b2+c2−a22bc,S=12bcsinA,且S=a2-(b-c)2=-(b2+c2-a2)+2bc,∴12bcsinA=-2bccosA+2bc,即sinA=4(1-cosA),整理得:2sinA2cosA2=4×2sin2A2,即cosA2=4sinA2,则tanA2=14.故选:B....

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,三角形面积公式,以及二倍角的正弦、余弦函数公式,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


9