计算2log312+log312-(0.9)0+0.125-1=______.

ssANNA 1年前 已收到1个回答 举报

672968378 幼苗


解题思路:利用指数幂和对数的运算法则即可计算出.

原式=log3[(
1
2)2×12]-1+(
1
8)-1=log33-1+(8-1)-1=1-1+8.
故答案为8.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 熟练掌握指数幂和对数的运算法则是解题的关键.


10