用简便方法计算:(1)(0.125)^16 × (-8)^16(2)(13/5)^2012 × (2又5分之3)^201

用简便方法计算:
(1)(0.125)^16 × (-8)^16
(2)(13/5)^2012 × (2又5分之3)^2011
(3)(0.125)^15 × (2^15)^3
hf1920008 1年前 已收到1个回答 举报

卓什么 幼苗


您好:

(1)(0.125)^16 × (-8)^16
=(0.125x8)^16
=1^16
=1

(2)(5/13)^2012 × (2又5分之3)^2011 (13分之5在这里写作 5/13)
=5/13x (5/13)^2011x(13/5)^2011
=5/13x(5/13x13/5)^2011
=5/13x1^2011
=5/13

(3)(0.125)^15 × (2^15)^3
=(0.5^3)^15x 2^45
=0.5^45x2^45
=(0.5x2)^45
=1^45
=1


不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!

1年前 追问

1

hf1920008 举报

再问你一道哦亲~ 已知(x^ny × xy^m)^5=x^10 y^15,求3m(n+1)的值