帮我解几道数学提,是小学六年级下册提高班上的,

帮我解几道数学提,是小学六年级下册提高班上的,
在8乘8的方格纸中,每个方格内可以填上1到4四个自然数中的任意一个,填满后,对每个2乘2的“田”字形内的4个自然数求和,在这些合中,相同的至少有多少个
五(2)班有44名学生,他们都订了甲乙丙三种报刊中的若干种.有的只订甲,有的只定乙,有的只订,有得订甲乙,有的订甲丙,有的订乙丙,有的甲乙丙都订.问至少可以找出几个人订的报刊相同
用抽屉原理.
daipian 1年前 已收到1个回答 举报

TLWW 幼苗


在8乘8的方格纸中,每个方格内可以填上1到4四个自然数中的任意一个,填满后,对每个2乘2的“田”字形内的4个自然数求和,在这些合中,相同的至少有多少个?


抽屉:1+1+1+1=4(最小)……4+4+4+4=16(最大),16-4+1=13(个)共13个抽屉
苹果:7×7=49(个)------2×2的田字形
则 49÷13=3……10;3+1=4个,相同的和至少4个.


五(2)班有44名学生,他们都订了甲乙丙三种报刊中的若干种.有的只订甲,有的只定乙,有的只订,有得订甲乙,有的订甲丙,有的订乙丙,有的甲乙丙都订.问至少可以找出几个人订的报刊相同?


只定1种报刊的有3种,
只定2种报刊的有3种,
3种全都订的有1种,
共计7种不同的订报方法.
44÷7=6……2
6+1=7
即至少有7人订的报刊相同.


很高兴为你解答,祝你学习进步O(∩_∩)O 有不明白的可以追问!如果认可我的回答. 请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


1