一间教室长8.6米,宽4.5米,用每块0.2平方米的方砖铺地,需要多少块?

我爱AV 1年前 已收到6个回答 举报

subrosa1985 幼苗


解题思路:首先根据长方形的面积公式:s=ab,求出教室地面的面积,然后用教室地面的面积除以每块方砖的面积即可.

8.6×4.5÷0.2
=38.7÷0.2
≈194(块),
答:需要194块.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形面积公式的实际应用,注意用“进一”法取近似值.


6

温柔的小痞子 幼苗


0.2是方砖面积,老兄!
8.6×4.5÷0.2=193.5≈194


1

男声 幼苗


8.6×4.5÷(0.2×0.2)=967.5
需要968块


1

bwshn 幼苗


8.6乘以4.5再除以0.2大约为204块


1

蝴蝶上阶飞 幼苗


8.6除以0.2,得43
4.5除以0.2,得23(约等)
43乘23,得989块


1

阿斗嘎都是 幼苗


这里涉及一个实际问题,教室的长 宽是固定的 这里方砖肯定不能刚刚好铺上去,要有切割。。。所以。。。
长 20块(教室的长除以方砖的边长)
宽 11块(教室的宽除以方砖的边长)
所以要220块。


1