船在静水中,两大人分别用F1=400N.F2=360N的力拉船,为使小船在河中间沿与河岸平行的方向前进,一个小孩用一最小

船在静水中,两大人分别用F1=400N.F2=360N的力拉船,为使小船在河中间沿与河岸平行的方向前进,一个小孩用一最小的拉力帮忙,求小孩施力的大小和方向.(sin37°=0.6)
我的大板牙 1年前 已收到3个回答 举报

小雨滴124 幼苗


F1的垂直河岸的分力=400*sin53°=320牛
F2的垂直河岸的分力=320*sin37°=192牛
所以F3=320-192=128牛


3

里有座庙庙 幼苗


F1与F2的方向如何?与河岸夹角是多少?
要给出这些条件才能做。


1

疏雨清桐 幼苗


给出图来,我帮你看看


0