“正弦函数,余弦函数的诱导公式”该如何学?公式该如何记?一窍不通啊……

A20010991 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒tianshen 幼苗


口诀:“奇”变“偶”不变,符号看象限.
举个例子,sin(x+π)=-sin(x),π是“偶”(π的整数倍都是表示“偶”,π/2的奇数倍表示“奇”),故三角函数名称不变,还是sin,若是“奇”,则sin变cos,cos变sin,三角函数的名称要变.
关于符号,要把x看成第一象限的度数来判断即可,比如x看成π/6,π/6+π=7π/6,sin(7π/6)=-0.5,符号是负数,故变换后前面取负号.当然,若得到的是正数,前面就取正数,建议练习几道题就会熟练的.
可以继续追问,纯手打,


10