如何推导两角和的正弦公式?人教版高中数学必修四第128页里有提示,说可以根据两角和的余弦公式和三角函数诱导公式五或六推导

如何推导两角和的正弦公式?
人教版高中数学必修四第128页里有提示,说可以根据两角和的余弦公式和三角函数诱导公式五或六推导出两角和的正弦公式,可我推不出来啊
hzalibaba 1年前 已收到1个回答 举报

清心_寡欲 春芽


sin(x+y)=cos(pi/2-x-y)=cos(pi/2-x)cosy+sin(pi/2-x)siny=sinxcosy+cosxsiny.


2