质地均匀的正四面体玩具,4个面上分别刻着数字1,2,3,4.将4个这样的玩具同时抛出与桌面上.求与桌面接触的4个面上的4

质地均匀的正四面体玩具,4个面上分别刻着数字1,2,3,4.将4个这样的玩具同时抛出与桌面上.求与桌面接触的4个面上的4个数的乘积能被4整除的概率
忘了告诉你们答案是13/16,是辽宁省联校考试19题,我算是19/64,和第一个算得差不多但我认为有两个2了,3个2重复了
wxp_ooo 1年前 已收到3个回答 举报

cirenyifeng911 幼苗


9/16.当与桌面接触的数字中有1个以上(含一个)4或2个以上(含2个)2时,它们的乘积才能被4整除.这里我用1-P(不被整除的概率)算
若要不被整除,则有两种情况---A.没有4和2.1或3两个数字任选,共
2*2*2*2=16种情况.---B.有一个2.其它3个数字在1和3中选择,有
4*2*2*2种情况,共96种情况.(注.这里前面用4乘而不是用1乘,是因为,丢出的4个玩具可以是任意一个有2.
丢4个玩具,每个4面,共有4*4*4*4=256种情况.
(16+96)/256=7/16.再代入1-P(不被整除的概率)...得9/16


1

阿泰_ss 幼苗


有一个4,其它随便有3的3次方种组合
两个2,其它面上都是1和3,有2的2次方种组合
三个2,,其它面上都是1和3,有2中组合
总和是33
而4的4次方是256
所以概率就是33/256


2

孤舟浪里 幼苗


用分支法 结果为226/4^4


1