有一枚均匀的正四面体,四个面上分别标有数字l,2,3,4,小红随机地抛掷一次,把着地一面的数字记为x;另有三张背面完全相

有一枚均匀的正四面体,四个面上分别标有数字l,2,3,4,小红随机地抛掷一次,把着地一面的数字记为x;另有三张背面完全相同,正面上分别写有数字一2,一l,1的卡片,小亮将其混合后,正面朝下放置在桌面上,并从中随机地抽取一张,把卡片正面上的数字记为y;然后他们计算出 的值.
小题1:用树状图或列表法表示出S的所有可能情况;
小题2:分别求出当S=0和S<2时的概率.
zxckvoaisdufo 1年前 已收到1个回答 举报

城市上空飞翔的猪 春芽


小题1:见解析。
小题2:

(1)如表:

项目
1
2
3
4

-2
-2+1=-1
-2+2=0
-2+3=1
-2+4=2

-1
-1+1=0
-1+2=1
-1+3=2
-1+4=3

1
1+1=2
1+2=3
1+3=4
1+4=5
(2)综上s=0的概率为P = ;S<2的概率为


2