分解因式有一块直径为a+b的圆形板上,从中挖出直径分别为a和b的两个圆(1)用a,b表示剩下板的面积(2)求当a=2.b

分解因式
有一块直径为a+b的圆形板上,从中挖出直径分别为a和b的两个圆
(1)用a,b表示剩下板的面积(2)求当a=2.b=1.6时,求剩下板面积(派取3.14)
summer75 1年前 已收到1个回答 举报

gozo 春芽


(1)π(a+b)²/4-(πa²/4+πb²/4)=π(a²+2ab+b²-a²-b²)/4=πab/2
(2)3.14X2.2X1.6/2=11.0528/2=5.5264


1