有一批货工价600,甲单独完成需要4天,乙单独完成需6天,乙先做了一天,剩下的由甲乙共同完成,问各分多少

超级可爱小MM 1年前 已收到3个回答 举报

fhqea 幼苗


甲做了 (1-1/6)÷(1/4+1/6) = 2 天,完成工程的 2÷4 = 1/2 ,
则甲应分得 600×(1/2) = 300 元,乙应分得 600-300 = 300 元.


8

爱管闲事1234 花朵


甲乙共同完成用时、
=(1-1/6)/(1/4+1/6)
=(5/6)/(5/12)
=2天
甲实际工作2天,完成任务的(1/4)*2=1/2
乙也完成任务的2分之1
所以应该平分600,每人分300


2

雨韦 幼苗


乙单独完成要6天,坐了一天还剩500元钱的,剩下的由双方合作可以在(600-100)/(4+6)=5天完成。这样甲得到250元,乙得到350元


1