假如快车每小时比慢车多行20千米,两车4小小时相遇,求两车的速度.

youyuan0520 1年前 已收到2个回答 举报

夏夜的烟 幼苗


设快车速度为xkm/h,慢车x-20km/h.
4x+4(x-20)=420
4x+4x-80=420
4x+4x=420+80
8x=500
x=62.5
x-20=62.5-20=42.5(km/h)
答:……


8

jz0307 幼苗


求不出来···


0