快车和慢车同时从相距600千米的A、B两地相向行驶,在离两地中点30千米处相遇,已知快车每小时比慢车多行20千米,则慢车

快车和慢车同时从相距600千米的A、B两地相向行驶,在离两地中点30千米处相遇,已知快车每小时比慢车多行20千米,则慢车每小时行多少千米?
如何让我遇见 1年前 已收到1个回答 举报

HY从不反炒 幼苗


解题思路:两车在离两地中点30千米处相遇,快车每小时比慢车多行20千米,可知快车比慢车一共多行30×2=60(千米),则相遇时间为:60÷20=3(小时).快车的速度为(600÷2+30)÷3=110(千米/小时),慢车的速度为600÷3-110(千米/小时),解决问题.

相遇时间:
30×2÷20=3(小时);
快车的速度为:
(600÷2+30)÷3,
=(300+30)÷3,
=110(千米/小时);
慢车的速度为:
600÷3-110,
=200-110,
=90(千米);
答:慢车每小时行90千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样做:求出相遇时间为30×2÷20=3(小时),然后根据差倍问题,慢车的速度为(600÷3-20)÷2=90(千米).


9