1.请将3、6、9、15这四个自然数用四则运算列成一个综合算式,使结果等于24(可以变换自然数的位置,也可以加括号,一个

1.请将3、6、9、15这四个自然数用四则运算列成一个综合算式,使结果等于24(可以变换自然数的位置,也可以加括号,一个数只能用一次)你能写出几个是这样的算式?
2.花博会期间,在漳州战备大桥的两边从头到尾每隔9米插一面彩旗,桥头桥尾都要插,一共插了290面彩旗.请你算一算,漳州战备大桥全长多少米.
3.今年清明节,漳州市龙师附小六年级402名学生,平均排成两队前往烈士陵园扫墓.如果全面和后面的同学之间的平均距离是60厘米,那么这个队伍有多长?
4.园林设计师打算在一个周长是150米的圆形花坛的周围每隔3米种一棵树,一共得准备多少棵树苗?
5.质数:只有()和()两个因数,这样的数叫做质数.
合数:.
质因数:本身即是()又是一个的因数.
举例:1和任何自然数:( )、( );
相邻的两个自然数:( )、( )
两个不同的质数:( )、( )
×
6.(六分之一+七分之一+八分之一)×(七分之一+八分之一+九分之一)-(六分之一+七分之一+八分之一+九分之一)×(七分之一+八分之一)
根据数据特点,假设:七分之一+八分之一=a,七分之一+八分之一+九分之一=b
则:上式=(六分之一+a)×b-(六分之一+b)×a
7.想一想,1+2+3+···+999+1000+1001的和是奇数还是偶数?理由是什么?
8.从下面的四张数字卡片中选出三张,按要求组成三位数.
(1) (2) (0) (3)
奇数:
偶数:
3的倍数:
5的位数:
即是2的倍数又是5的倍数:
即是2和5的倍数,又是3的倍数:
songlanlin 1年前 已收到1个回答 举报

环环相绕 幼苗


1.
6×3+15-9 6×(9-15/3) (9-6)×3+15 15+6+9/3
2.
(290/2-1)×9=1296m 采用类推法,通俗易懂,举个例子:画一条4厘米的线,每一厘米处做点标记,每个点依次标为1、2、3、4、5,即有五面旗.所以,可推出:共290面旗,一边有290/2面,有(290/2-1)个9m,桥有(290/2-1)×9=1296m长
3.
0.6×(402/2-1)=180m,与2类似.
4.
150/3=50棵,与2、3题不同,先把这150m看作直线,两端只有一边有树,然后在把两端接起来就可以了.
5.
1、11
2、3
13、17
6.
1/54 不知提问者想问什么,方法你已经给出了,单算一个结果也不大可能,出题的人本就大智慧.
7.
奇数 采用类推法,
1+2+3+•••+999+1000+1001有1001个数相加,
类似有1+2+3+•••+99+100+101,有101个数相加,
1+2+3+•••+9+10+11,有11个数相加,
最后是1,1为奇数,所以原题1001个数相加所得结果为奇数.
8.
奇数:301、201、203、103、123、231、213、321
偶数:310、302、320、210、230、130、120、102、132、312
3的倍数:123、132、213、231、321、312、120、102、201、210
5的位数:130、120、210、310、320、230
即是2的倍数又是5的倍数:130、120、210、310、320、230
即是2和5的倍数,又是3的倍数:120、210
任意选,我把所有符合条件的数都列出来了.


6