一种“二十四点”游戏,其游戏规则是这样的:任取四个1至13之间的自然数,将这四个数(每个数用且只用一次)进行加减乘除四则

一种“二十四点”游戏,其游戏规则是这样的:任取四个1至13之间的自然数,将这四个数(每个数用且只用一次)进行加减乘除四则运算,使其结果等于24.例如对1,2,3,4,可作运算:(1+2+3)×4=24.(注意上述运算与4×(1+2+3)应视作相同方法的运算),现有四个有理数3,4,-6,10.运用上述规则写出两种不同方法的运算式,使其结果等于24,运算式如下:
(1)______;
(2)______.
wujingwen998 1年前 已收到1个回答 举报

gps002 幼苗


解题思路:根据“二十四点”游戏的规则,用运算符合将3,4,-6,10连接,使其结果为24即可.

(1)3×[4+10+(-6)]=24;
(2)3×(10-4)-(-6)=24.
故答案为:(1)3×[4+10+(-6)]=24;(2)3×(10-4)-(-6)=24.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,弄清题中的规则是解本题的关键.


1