实验:1、铝镁合金和盐酸反应2、铝镁合金和氢氧化钠反应3、铝镁合金先和盐酸反应后和过量氢氧化钠

实验:1、铝镁合金和盐酸反应2、铝镁合金和氢氧化钠反应3、铝镁合金先和盐酸反应后和过量氢氧化钠
1、反应方程式2、这体现了铝、镁单质的哪些性质?3、该实验能测出合金中镁的质量分数吗?(镁质量已知)
上述三个实验分别都能测出合金中镁的质量分数吗?
窝在圈里的猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

漫步云端6262 幼苗


1、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2;Mg+2HCl=MgCl2+H2
2、2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
3、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2;Mg+2HCl=MgCl2+H2;
AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O;MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl
金属性
可以


10