满足条件f(x+2)+f(2-x)=4的函数图象关于直线(2,2)对称

hdflzl 1年前 已收到2个回答 举报

hailuosun 花朵


满足条件f(x+2)+f(2-x)=4的函数图象关于点(2,2)对称,(不是直线).
证明:
设P(x,y)是y=f(x)图像上任意一点,则P关于(2,2)的对称点是Q(4-x,4-y)
∵ f(x+2)+f(2-x)=4
将x换成x-2
则 f(x)+f(4-x)=4
∴ y+f(4-x)=4
即 f(4-x)=4-y
即Q也在y=f(x)的图像上,
∴ y=f(x)的图像关于点(2,2)对称.


2

selina327205 幼苗


当x=0时,f(2)=2以此类推得到很多点,画出图像,得到结论,
还有,楼主请注意,(2,2)是点,不是直线,


2