已知抛物线C:y=-[1/2]x2+6,点P(2,4)、A、B在抛物线上,且直线PA、PB的倾斜角互补.

已知抛物线C:y=-[1/2]x2+6,点P(2,4)、A、B在抛物线上,且直线PA、PB的倾斜角互补.
(1)证明:直线AB的斜率为定值.(2)当直线AB在y轴上的截距为正数时,求△PAB面积的最大值及此时直线AB的方程.
残梦独人 1年前 已收到1个回答 举报

尘影·天之痕 幼苗


解题思路:(1)设出A、B坐标,利用一元二次方程根与系数的关系,求出A、B横坐标之差,纵坐标之差,从而求出AB斜率.
(2)设出AB直线方程,与抛物线方程联立,运用根与系数的关系求AB长度,计算P到AB的距离,计算△PAB面积,
使用基本不等式求最大值.

(Ⅰ)证:易知点P在抛物线C上,设PA的斜率为k,则直线PA的方程是y-4=k(x-2).
代入y=-[1/2]x2+6并整理得x2+2kx-4(k+1)=0此时方程应有根xA及2,
由韦达定理得:
2xA=-4(k+1),∴xA=-2(k+1).∴yA=k(xA-2)+4=-k2-4k+4.∴A(-2(k+1),-k2-4k+4).
由于PA与PB的倾斜角互补,故PB的斜率为-k.
同理可得B(-2(-k+1),-k2+4k+4)
∴kAB=2.
(Ⅱ)∵AB的方程为y=2x+b,b>0.代入方程y=-[1/2]x2+6消去y得[1/2]x2+2x+b-6=0.
|AB|=2
(1+22)[4−2(b−6)]=2
5(16−2b).
∴S=[1/2]|AB|d=[1/2]•2
5(16−2b)•
b

5
(16−2b)•b•b≤
(
16−2b+b+b
3)3=
64

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本小题主要考查直线、抛物线等基本知识,考查运用解析几何的方法分析问题和解决问题的能力.


9