甲数是乙数的3/5,他们的最大公约数与最小公倍数的和为1040,求甲和乙的和?

nal9nip 1年前 已收到3个回答 举报

差五分两点 幼苗


同学,听你同学的没错的!
设甲为3a,则乙为5a
他们共有a,所以最小公倍数是3*5*a=15a
最大公约数则为a了
15a+a=1040
16a=1040
a=65
3a+5a=8a=8*65=520
∴甲和乙的和为520.


8

lengkuo 幼苗


只要randomize一次就可以啦,在程序首用。
不然的话一直在初始化,导致随机数种子相同。
这个也许是用时间来做随机数种子的,在极短的时间内,
会得到相同的随机数种子。


0

天空觅大海 幼苗


520
设最大公约数为x 则甲=3x;乙=5x;最小公倍数为1040-x且1040-x=15x
所以x=65 甲+乙=8x=520


0