东东看一本书,第一天看了全书的1/5,第二天比第一天多看15页,还剩75页没有看.这本故事书有多少页?

东东看一本书,第一天看了全书的1/5,第二天比第一天多看15页,还剩75页没有看.这本故事书有多少页?
还要等量关系哦~~
guojinpin1 1年前 已收到1个回答 举报

skywoodjjxxm 幼苗


设这本故事书有x页
1/5x+1/5x+15=x-75
1/5x+1/5x-x=-90
-3/5x=-90
x=150

1年前 追问

6

guojinpin1 举报

等量关系

举报 skywoodjjxxm

等式左侧是第一天和第二天看的。右侧是全书减去75剩下的 两边相等