化肥厂上半年完成计划3/5,下半年完成计划4/7,这样全年完成计划任务,超过了12万吨,求计划生产多少万吨

化肥厂上半年完成计划3/5,下半年完成计划4/7,这样全年完成计划任务,超过了12万吨,求计划生产多少万吨
数学里的分数应用题,要清楚的写出列式、得数和单位名称,最后别忘了答,要答完整.
东往东来 1年前 已收到1个回答 举报

ychappylion 幼苗


实际完成的是计划的
3/5+4/7=41/35
超过计划
41/35-1=6/35
计划生产
12÷6/35=70(万吨)
答:计划生产70万吨.


7