已知直线y=x+1与椭圆mx^2+ny^2=1(m>n>0)相交于A,B两点,若弦AB的中点的横坐标为-1/3,则双曲线

已知直线y=x+1与椭圆mx^2+ny^2=1(m>n>0)相交于A,B两点,若弦AB的中点的横坐标为-1/3,则双曲线x^2/m^2-y^
我的吸烟区 1年前 已收到1个回答 举报

bondwen 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2)联立直线与椭圆的方程y=x+1mx^2+ny^2=1消去y并整理得:(m+n)x2+2nx+n-1=0由韦达定理x1+x2=-n/(m+n)弦AB的中点的横坐标=(x1+x2)/2=-1/3解之:n=2m设其中一条渐近线的斜率为k=tanα(k>0)则k=n/...


8